Скандал вокруг возвращения из плена «киборга» выходит на высший уровень (видео)

Скандал вокруг возвращения из плена «киборга» выходит на высший уровень (видео)

325
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter

разместил видеоролик, который вызвал резононс и, можнго сказать, определенный сканадал вокруг освобождения «киборга» Рахмана, а также роли в этом. Главный вопрос поставлен так — имеет ли хоть какое-то отношение к освобождению бойца из плена, или он просто попиарился на этом.

В видеозаявлении главарь заявил, что обмен пленных состоялся исключительно благодаря украинскому волонтеру и автогонщику Алексею Мочанову и обвинил  в том, что он жизнью пленных вообще не интересуется.

Алексей Мочанов написал в сфоем фейсбучике так:

4 месяца, которые мы занимались переговорами и попытками вытащить Рахмана из плена — мне какие-то уникумы пытаются вменить в вину, что сепары узнали о том, кто к ним попал в результате засады на Бахмутке — от меня из этого поста.

Мне не похер моя репутация и злит такое отношение к ситуации тех, кто просто сидел, оседлав своих коней и не скакал с нами в Донецк на переговоры.
Прочитайте пост.
От 8 августа.
Там нет ни слова ни про плен, ни про войну, ни про позывные, ни про Рахмана. Мой Брат уже 9 суток находился в плену.
Сначала на допросе в Горловке, где его пытали с пристрастием. Потом перевезли в донецкое СБУ, где поместили в одиночку и уже не издевались.
Потому что с 31 июля знали, кто такой майор Гречанов.
Сепары не дураки.
И поляну — секут.
Для них было большой удачей поймать в результате засады «Киборга номер 1». 29 апреля 2015 года в эфир вышел спецвыпуск «Храбрых Сердец», «Кiборги. Незламни». 2-часовая передача, в которой с Рахмана всё началось, Рахманом и закончилось. По всей стране развешаны мобилизационные плакаты с Рахманом. Его фото между двумя рукавами нового терминала ДАпа — одно из самых запоминающихся в книжке Сергея Лойко Аэропорт. Фотки с Андреем в форме на многих страницах волонтёров в соцсетях, включая самую популярную в укрнете страницу Президента .
А траванулись мы — печенькой, как в анекдоте про алкаша?
Мне не всё равно, что обо мне думают и говорят люди.
Я свою репутацию собирал день за днём не в интернете, а на улице, в дороге, в спорте, в гонках, на Майдане и на войне.
Где благодаря Хоттабычу побывал во многих и разных местах, включая Терминал ДАпа и гору Карачун в прошлом июне, куда желающих прокатиться было не дохрена. В прошлом июне в Донецке на борк-посту былзадержан мой сын, его три раза выводили в лес на расстрел, пугали.
Мне противно читать и слушать петухов с курицами, кукарекающих на темы, в которых они разбираются как в страусиных яйцах и тигровом молоке.
Я — не предатель, не крот, не гондон и не гнида, сколько бы ни пытались это внушить людям говномёты, которым правда режет глаза и не даёт спокойно жить, сытно жрать и безнаказанно красть-тихушничать.
Я не хотел и не хочу просить Рахмана озвучивать и опровергать домыслы, слухи и догадки, потому что Андрей 4 месяца провёл в плену. А это 4 месяца тюрьмы и 4 месяца психушки. Неизвестно, чего больше. Я не один доставал Рахмана с «того света».
Этим занималось немало людей. Разных. В том числе спасибо и Петру Порошенко, который наконец-то, спустя 3,5 месяца после того, как мы вывели формулу обмена Рахмана на Старкова, всё-таки подписал Указ об амнистии российского майора Камаза и дал обмену ход. Сейчас можно рассказывать про 18 попыток, но любая проблема имеет фамилию, имя и отчество. На Старкова мы могли поменять Рахмана 18 августа. Потом был вариант с Кораблёвым и его «очисткой» в Волновахском суде. Где судья вместо заседания оставил рапорт про отпуск за свой счёт до 5 октября. и Кононов готовы были менять Андрея ещё в августе, но в формате «военного на военного».
И не нужно было советоваться и унижаться перед Путиным, Меркель или Оландом.
Рахман сидел в плену не в России, как Савченко. И не в Германии, не во Франции.
Вполне хватало наших собственных договорных способностей.
Но было очень всем важно, кто получит в результате этого обмена выхлоп. Пиар. Баллы. Электорат.
Вам шашечки или ехать? Похоже, шашечки. Можно никуда не ехать, лишь бы шашечки были правильного цвета, с подсветкой поярче да логотипом «правильным». Жаль.
Логика той стороны по «торговле» за Рахмана и обмена его на нужного им, а не любого человека, была крайне проста:
Мы воюем с украинской армией. Самые крутые в украинской армии — десантники. Самые крутые десантники — киборги. А Рахмана все считают Киборгом номер Один. Значит у нас в плену — самый крутой украинский воин. Куда там Савченко браться… — раз так, то мы хотим за Рахмана, как за козырного туза, равнозначную фигуру из украинского плена.
Мы понимали это и всячески пытались убедить нашу, родную, украинскую сторону и властную верхушку, в необходимости обмена, пока Рахманом не заинтересовалась Москва, , Сурков и ФСБ с ГРУ.
Согласны были на любые расклады и варианты, лишь бы не спугнуть ситуацию и быстрее забрать Андрея на нашу сторону. Я даже обещал удалить страницу в фб, которая очень раздражает Гаранта и обещал, что не иду ни на какие варианты выборов и тихо отойду в тень и тишину после обмена.
Не сработало.
Шашечки, а не ехать — наше всё!
Теперь есть как есть. Слава Богу и Небесам — Рахман вернулся на неоккупированную территорию, домой, к Жене, Детям, Маме.
Я всё равно решил удалить страницу. Навсегда или на время — время и покажет, если что заведу новую и соберу в друзьях и подписке тех, кому действительно нужно, важно и интересно быть здесь на связи.
А в реальной жизни для меня Дружба — это то, что нас связывает в том числе и с Рахманом. Не количество лет, а качество пережитых вместе событий.
После всего пережитого ты мне не просто Друг, Андрей.
А Брат. Родной.
Младший, но мудрый и настоящий.
Склоняю голову перед твоим мужеством и волей.
Береги себя.
Берегите его, Люди.
От таких же, как мы.
Быть добру.
Верю, надеюсь, жду.
И прощаю. Всех.
Даже самых черноротых.

 ==============
В том же Фейсбуке есть и другое мнение
Джон Смит
Видео лугандонских клоунов захерченко и второго черта о Рахмане понравилось.

Террористы настолько тупые, что в своих попытках обелить Мочанова и сырнуть в Порошенко, признали, что Рахмана в плену спалил Мочанов. 3:10. (ссылка в комментах) Слушайте. Все говориться прямо и открыто.
В разговоре о том, кто сдал Рахмана в плену, можно ставить точку.

 ==============

Зачем сепарам было торопиться с возвращением Рахмана, если они видели, что удалось вбросить тему, которая так удачно рассырает украинцев?
Отож. Не пускайте к взрослым делам детей.
Да и агентуру тоже не пускайте, да.

 ==============

Кстати в «откровениях» террористов есть любопытный момент. Они лепят умняк, какой Мочанов молодец — позвонил и сходу выляпал все данные Рахмана. Позывной, имя, фамилию, звание. Не то, что эти идиоты из СБУ. Даже позывной типа не знают. «Рахим, Рахум».

Очень хорошая пьеса разыграна. Она преследует сразу несколько целей. Первая: дискредитировать официальных переговорщиков и попытаться вбросить в стан украинцев моду решать все без них. Как Мочанов. В обход официальных органов.
Вторая: вербовать Рахмана. Когда появилось первое видео с Рубаном и Рахманом, сразу стало ясно, что представление разыгрывают специально для Рахмана с целью его завербовать. Кому-то дают в зубы и говорят — будешь на нас работать — и он соглашается. Но Рахман чувак стойкий — на прямое давление не поддастся. На этот случай применяется другой прием «настоящие герои идут в обход». Лапша на уши. Тебя кинули, забыли, 3 недели не интересовались. Даже позывной не знают. Рахим, рахум… А вот Мочанов — знает! И сразу выкладывает. И позывной, и звание с настоящией фамилией. Вот какой молодец.
Впрочем это чекистская сволочь — что с нее взять.

На самом же деле молодцы — именно СБУшники. Они действуют правильно. В плену находится наш киборг. Большая птица. К тому же не просто киборг уже распиаренный на всех каналах. Это начальник разведки целой бригады! Ценность такого пленного растет в прямой зависимости от той инфы, которую о нем знает противоположная сторона. Это прописные истины. В интервью Рахмана на 5 канале мы слышим: «я сказал, что я — гражданский». То есть сам Рахман эти элементарные правила шарит и не торопиться себя палить. Их понимает военный, который не имеет дел с шпионскими играми. Что говорить про СБУшников. Они тоже это прекрасно понимают. Потому звонят и не говорят сразу что ищут кого-то конкретного. А так ленивенько: есть у вас такой-то, такой-то, потом такой-то и наконец вот такой? Позывной что-то типа Рахим. Или Рахум. Черт его знает. Птица мелкая, сами не знаем. В общем есть или нет?
Слушайте кацапа. Он все это подтверждает.
Но вся эта игра СБУ разваливается наталкиваясь на самодеятельность некоего Мочанова. Он уже позвонил и Рахмана спалил. Потому кацап отвечает нашим переговорщикам, что вы и сами не знаете своих подчиненных.

Обменом пленными не зря занимается СБУ, а не военные. Казалось бы: военный это ВСУ — ВСУ и должно заниматься. Ан нет. Обмен пленных это всегда шпионские игры. Потому занимаются ими профессионалы. Российские спецслужбы моментально включаются в контригру и разваливают игру наших: «вы даже позывной его не знаете». Видишь, Рахман, Порошенку плевать на тебя.
Такие дела.
Все это я бы списал на глупость Мочанова. Или «дружеское рвение». Если бы не один момент: Мочанов сам проходил военную службу в разведке. А также работал в ОМОНе. И хотя разведка Погранвойск и ОМОН это не ГРУ, знаний о «шпионских играх» у него уж в любом случае больше чем у простых домохозяек.
Выводы делайте сами.

 ==============

Согласно информации президентской пресс-службы, 1 декабря, Президент Петр Порошенко встретил начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова с позывным «Рахман», который накануне был освобожден из плена.

Порошенко подчеркнул, что за освобождение «киборга» многие переживали и боролись, и это удалось сделать с 18 попытки.

«Сегодня не только для вашей мамы и жены настоящий праздник, но и для каждого из нас и для меня тоже. Воин, добро пожаловать домой», — отметил Президент.

Порошенко напомнил, что еще во время встречи в нормандской формате он обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель и Президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой «надавить» на президента России Владимира , чтобы освободить «киборга».

Для освобождения из плена «киборга» Андрея Гречанова (Рахмана) Президент Петр Порошенко подписал Указ о помиловании майора Вооруженных сил Российской Федерации Владимира Старкова.

 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ