Украина договорилась со странами-партнерами оставить Кремль не у дел через «Шелковый путь»...

Украина договорилась со странами-партнерами оставить Кремль не у дел через «Шелковый путь» (видео)

1273
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, из порта Ильичевск 15 января отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту ---Казахстан- через Каспийское и Черное моря.

Мининфраструктуры поясняет — данный маршрут является новым направлением «шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

Упомянутый демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии, минуя российскую территорию.

Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

Учитывая остановку Российской Федерацией транзита товаров через свою территорию, Мининфраструктуры совместно с Укрзализныцей продолжат работать над созданием альтернатив для перенаправления грузопотоков в восточном направлении, — отмечают в Мининфраструктуры.

Как ранее писал FineInform, 4 января РФ полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. решила создать Украине препятствия в осуществлении грузовых перевозок между Украиной и Казахстаном, для чего Владимир подписал указ о том, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси (подробнее читайте здесь). 

Стоит также вспомнить, что Петр в конце прошлого года после зарубежных визитов в Европу совершил ряд визитов в Казахстан и Туркменистан. 

Работу по организации курсирования поезда Министерство инфраструктуры, ПАО «Укрзализныця» и координационный комитет Транскаспийского международного транспортного маршрута провели еще в 2015 году. Включение Украины в Великий шелковый путь было впервые зафиксировано в украинско-китайском межведомственном протоколе.

Возможности проекта Транскаспийского международного транспортного маршрута были презентованы потенциальным отправителям 16 ноября 2015 года на роуд-шоу и 3 декабря 2015 года на международном форуме «Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов» в Одессе.

Для запуска контейнерного поезда были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определены операторы поезда. Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочный состав контейнерного поезда составит 20 вагонов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду, 6 декабря, провел телефонные беседы со своими коллегами — главами правительств Казахстана и Азербайджана.

«Руководители украинского и казахстанского правительств показали общую готовность к решению имеющихся проблем и дали немедленные поручения национальным компетентным ведомствам оперативно завершить переговоры для обеспечения оптимального и эффективного транзита», — сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк также разъяснил своему казахстанскому коллеге о намерении Украины безотлагательно нотифицировать членов ВТО о неправомерных действиях Российской Федерации, запретившей транзит украинских товаров. Украина, добавил он, хочет использовать механизмы этой организации, чтобы Россия разрешила транзит.

С премьером Азербайджана Яценюк также достиг принципиального согласия относительно путей решения проблем транзита. Стороны договорились, что в кратчайшие сроки состоится встреча национальных уполномоченных представителей для согласования необходимых технических решений.

Предварительно маршрут «Шелкового пути» от Китая до Грузии уже был опробован. 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.