Сообщают, что в Крыму убит «Миша Косой» — в криминалитете второй по...

Сообщают, что в Крыму убит «Миша Косой» — в криминалитете второй по влиятельности человек после Ахметова

271
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
Журналист Volodymyr Boyko сообщил интересную новость:
«У Криму в ніч на 22 грудня 2015 року був застрілений Мішаня Косий — Михайло Михайлович Ляшко. У кримінальному світі Донецька це була людина, друга за величиною після Ріната.

У зв’язку з цим висловлюю свої глибокі співчуття народному депутату Юрію Березі (фракція «Народний Фронт», колишній командир полку спеціального призначення «Дніпро-1» Головного управління МВС України в Дніпропетровській області ), який «під дахом» Ляшка промишляв грабежами в зоні АТО та контрабандою сигарет, що виробляється на нелегальному заводі Косого в окупованому Донецьку.

P.S. Інтернет-видання «ОРД» оперативно відгукнулось на смерть Косого. 

Приводим публикацию «ОРД«, на которую ссылается журналист.

По сведениям информированных источников, недавно в «реальной» украинской власти прошла одна, куда более значимая «ротация», чем, скажем, замена   на Клименко. Поменялся «дядька» Александра Викторовича Януковича, более известного как «принц Чугуний». Якобы в Межигорье было принято решение заменить уличенного в «крысе» «Юрца Енакиевского» на находившегося до поры до времени в «кадровом резерве» «Мишаню Косого», по паспорту – Михаила Михайловича Ляшко. Большого специалиста не только по убийствам и грабежам, но и по “царским” видам бизнеса — водочному, табачному и “площадочному”. Именно налоговые “площадки”, ранее курировашиеся “Юрцом” были первыми переданы в ведение “Косого”.

– это своего рода машина времени. Буквально за два года он умудрился перенести Украину из 21 века в какое-то бредовое средневековье. Где смешались принцы, царские охотничьи угодья и дворцы, «дядьки-регенты», «смотрящие» и охранники со странными именами типа «мойхуйвтвоейжопе».

И уже как-то даже и не удивляешься тому, что, к примеру, судьбу частного предпринимательства в нашей стране теперь будет определять вместо одного уголовного авторитета по кличке «Юра Енакиевский» или «Юрец Малой» – другой бандит с погонялом «Мишаня ». Кстати, почувствует эту замену не только местный бизнес, но и сопредельные европейские страны. «Мишаня » известен в Украине в том числе и как крупный производитель контрафактных табачных изделий для Европы.

О Михаиле Михайловиче Ляшко по кличке «Мишаня » известно не так много. 54 года, начинал свою деятельность в качестве продавца Горловского колхозного рынка. Бандитствовал вместе с Ахатем Брагиным, Р А и прочими донецкими персонажами. Как свидетельствует антология «Донецкая мафия», являлся руководителем одной из боевых структур «Люкса». «Ему подконтрольны традиционные преступные промыслы группировки — игорный бизнес и проституция. Правой рукой “Миши Косого” является некто Владимир Парубец, по кличке “Ливер”, человек весьма перспективный в криминальном мире. Являясь руководителем боевиков, “Миша ” одновременно контролирует водочный бизнес в лице предприятия по розливу водки “Олимп” и занимается другими ”бизнес-проектами”.

В частности, Ляшко долгое время “прибивал” донецкий “Автокразбанк”. В ходе “прибивания” в 2003 году был убит председатель правления этого банка Сергей Кириченко. Накануне своей смерти Кириченко обвинил директора Агропромышленного концерна Донецка Рожко в разворовывании средств банка на сумму 1 миллион долларов. Рожко долгое время сотрудничал с “Мишей Косым” и неоднократно предлагал Кириченко перейти “под крышу” Ляшко. Кириченко не согласился, что кончилось для него весьма плачевно.

С. Кириченко, 1966 года рождения, был обнаружен на площадке первого этажа дома, где он проживал, с 14-ю ножевыми ранениями. Милицию и скорую помощь вызвал сосед банкира, обнаруживший его уже в бессознательном состоянии. По дороге в больницу, не приходя в сознание, С. Кириченко скончался.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Расследование находится под личным контролем прокурора области Виктора Пшонки.

На данный момент следствие не располагает данными о возможных угрозах в адрес С. Кириченко. Нет пока данных и о том, что он опасался за свою жизнь.

Прокуратура не может говорить о погибшем как о крупном банковском деятеле. Однако, по словам О. Колесника, роль С. Кириченко в структуре “АвтоКрАЗбанка” в Донецке уточняется, в связи с этим из банка будут изыматься документы”.

Ныне Ляшко считают водочным королем Донбасса. А еще он известен как человек очень близкий к Борису Колесникову, его бизнес-партнер. Например, сын Ляшко Вячеслав является владельцем патентов на конфеты “Конти” совместно с вице-премьером.

Существуют и другие доказательства особой бизнесовой близости Ляшко и Колесникова. В частности, Михаил Ляшко является одним из владельцев фирмы “Укринком”. Эта структура вместе с Борисом Колесниковым в свое время фигурировала среди учредителей торговой фирмы “Юг”, где нынешний вице-премьер долгое время работал генеральным директором. Сын Михаила Ляшко Владислав является одним из совладельцев торговых марок фирмы Колесникова «Конти».

Интересно, что «Мишаня » в свое время проявлял нездоровый интерес к строительному бизнесу в Днепропетровске. Особенно интересно это становится в связи с приходом «Мишани» в «большую политику» и совпавшим с этим убийством днепропетровского бизнесмена Аксельрода, владельца весьма привлекательных объектов в Днепропетровске. Возможно, это просто совпадение.

Не менее известен Ляшко и как специалист по нелегальному производству и экспорту в Европу табачного фальсификата.

«Официальный табачный бизнес “Хамадея” невелик. За первое полугодие 2010 года его доход от реализации продукции составил 148 миллионов гривен, чистая прибыль — 400 тысяч гривен.

Хотя как для табачных предприятий с отечественным капиталом обороты “Хамадея” неплохие. Ведь в Украине официальный табачный бизнес представлен в основном транснациональными компаниями, приватизировавшими отечественные табачные фабрики за бесценок еще при Кравчуке.

Кстати, этим фактом в одном интервью в 2009 году возмущался Борис : “Шоколадная фабрика “Украина” в Тростянце при Кравчуке была продана за три миллиона долларов, по цене одной карамельной линии! Пусть он (Кравчук) это прокомментирует! А еще утрату страной в пору его президентства собственной табачной промышленности за восемь миллионов долларов”.

Таким образом в своих обвинениях бросил в одну кучу и “шоколадную тему”, которая ему однозначно близка и табачную. Это косвенное свидетельство того, что и кондитерская и табачная отрасли ему небезразличны.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ