Выборы в Мариуполе и Красноармейске – ситуация спокойная

Выборы в Мариуполе и Красноармейске – ситуация спокойная

18
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter

Председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский сказал, что по его данным явка на выборах в Мариуполе и Красноармейске по состоянию на 11:30 очень низка.

«Явка очень низкая. Где-то полчаса назад была под 1% явка… Позавчера делали некоторые замеры, и где-то больше 30% не знали, что выборы должны состояться 29 ноября», — отметил он, добавив, что на данный момент серьезных нарушений не наблюдается.

Для проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске напечатали 790 тыс. 850 бюллетеней,  для Мариуполя – 671 тыс. 444 бюллетеня, для Красноармейска – 119 тыс. 406 бюллетеней. Стоимость изготовленных бюллетеней составляет 1 млн 122 тысячи 253 гривны.

Мариуполь.

Мариупольцы будут выбирать мэра и депутатов городского совета.

На 54 депутатских кресла в городском совете претендуют 430 кандидатов в депутаты. Таким образом конкурс составил 7,9 человека на место.

Конкурс на мэрское кресло еще больше. 22 кандидата на пост городского головы зарегистрировались для участия в выборах.

Кроме правоохранителей к охране порядка на местных выборах привлечены спецподразделения оперативного реагирования Национальной полиции “Днепр-1”, “Скиф”, “Запорожье”, “Ивано-Франковск”, “Львов”, а также специальные подразделения Национальной гвардии Украины.

По данным сайта Мариуполя явка следующая.

13.30 В Жовтневом районе озвучили явку по состоянию на 11.00 -11,25% избирателей.

В Ильичевском на 12.00  проголосовало 15,13% избирателей.

В Орджоникидзевском районе на 12.00 явка  составила 17%.

Приморский район озвучил явку на 13.00 – 17,8% избирателей.

17.30 По состоянию на 17.00 мариупольские полицейские зарегистрировали 46  сообщений о нарушениях избирательного процесса

17.55 Группа международных наблюдателей из Чехии и Венгрии не увидели нарушений избирательного процесса в Мариуполе.

Кроме того, из Мариуполя народный депутат Егор Фирсов в ФБ сообщил:

Мариуполь удивляет.
Очень высокая явка, как для Мариуполя, местных выборов, холодной погоды и постоянного дождя.
Очереди на участках, урны заполненные процентов на 10-20; явка уже больше 20%.
Существенных провокаций и нарушений пока не было, кроме попыток подвозов, думаю, догадываетесь от кого.
Голосовать идут разные люди: как всегда пенсионеры, средний возраст, достаточно много молодежи. Надеюсь, Мариуполь все-таки удивит результатом (в хорошую сторону, конечно:)
Но расслабляться рано! Как правило ночь – хорошая почва для фальсификаций!
Будем следить за ситуацией!

МариупольВыборы1

МариупольВыборы3

============

Красноармейск:

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции Донецкой области – полковник полиции Вадим Филашкин кратко остановился на ситуации, сложившейся на избирательных участках Красноармейска по состоянию на 13:00:

«Сотрудники в полной мере обеспечивают охрану общественного порядка как на территории Красноармейска, так и на городских избирательных участках, работая в усиленном варианте несения службы. Более 30 патрулей усилили патрулирование на улицах города. Также ведется патрулирование окраин Красноармейска.

Для обеспечения всесторонней охраны города был создан рабочий штат, состоящий из сотрудников полиции, СБУ, МЧС, в полной мере обеспечивающих безопасность граждан во время избирательного процесса.

Голосование в Красноармейске происходит спокойно, имеются сообщения о незначительных нарушениях, не влияющих на ход и результаты голосования.

В то же время координатор гражданской сети “Опора” Ольга Айвазовская на брифинге в Мариуполе заявила:

“По состоянию на 16.00 в Красноармейске было зафиксировано 30,23% явки – это достаточно высокий показатель, в Мариуполе явка несколько ниже – 29,24%, но этот показатель выше почти на 3% по сравнению с голосованием во 2 туре 15 ноября. Официальные данные Мариупольской явки составляет 30,47%”.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ