Как Филатов объявил себя мэром и обвинил своих оппонентов в попытке узурпации...

Как Филатов объявил себя мэром и обвинил своих оппонентов в попытке узурпации власти

66
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter

Сегодня FineInform сообщал, что Борис принял присягу городского головы Днепропетровска, получил из рук председателя ТВК удостоверение и приступил к обязанностям мэра.

Некоторые подробности о том, как это произошло.

27 ноября новоизбранный  Днепропетровский городской совет VII созыва собрался на свою установочную сессию.

Готовилась сессия в большой спешке. Некоторым депутатам сообщили о проведении заседания только в 16-00 накануне. Не было подготовлено никакой повестки дня. При этом определенные приготовления все-таки были: на трибуне президиума установили кабинки для тайного голосования, которые понадобились бы, если бы депутаты решили избрать секретаря горсовета, второе лицо после мэра города.

Открывала сессию председатель Днепропетровской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Панкулич. В президиуме скромно сидел Борис .. Валентина Панкулич зачитала список партий, за которые проголосовалигорожане (Оппозиционный блок, , Громадська сила, Блок Петра , Объединение Самопомощь), и поименно назвала избранных в горсовет депутаты, которые сложили присягу.

Валентина Панкулич хотела перейти к следующему пункту программы: приведение к присяге городского головы. И тут слово взял глава фракции Самопомощи адвокат Артем Хмельников.

«Согласно норме ст.89 Закона Украины «О местных выборах», лицо, избранное  городским головой, и имеющее еще один представительский мандат,  обязано подать в территориальную избирательную комиссию копию заявления о приостановлении действия другого представительского мандата и документ об увольнении с работы, несовместимой с должностью городского головы. Борис , избранный городским головой Днепропетровска, написал заявление о сложении полномочий народного депутата, однако Верховная Рада не поддержала его. Таким образом, по закону он не может приступать к исполнению обязанностей городского головы», — отметил Артем Хмельников.

Он предложил дождаться решения бюрократических проблем в верховной Раде, после чего привести новоизбранного городского голову к присяге по всем правилам, в строгом соответствии не только с духом, но и буквой закона. А пока – создать президиум из 5 человек, которые представляли бы все партии, прошедшие в горсовет. Этот орган должен осуществлять техническое руководство работой горсовета и не принимать никаких принципиальных решений.

Это предложение очень не понравилось Борису Филатову. Он буквально выхватил у Валентины Панкулич микрофон и скороговоркой зачитал присягу. Ее текст невозможно было расслышать, такт как голос мэра, даже усиленный колонками, перекрывали крики «Ганьба!» и скандирование «ФИ-ЛА-ТОВ».

Фракция Самопомощи покинула сессионный зал, вслед за ней вышли и другие депутаты. Когда табло показало, что в зале из 64 депутатов осталось чуть больше 20, продолжать сессию стало невозможно.

Борис Филатов скороговоркой сказал в микрофон, что он намерен каленым железом выжигать в горсовете коррупцию.

Оркестр заиграл гимн и в работе сессии был объявлен перерыв.

Разумеется, журналистам очень хотелось узнать, что думает новый городской голова обо всем происшедшем.

И вот, Борис Альбертович вышел.

Он заявил, что с Самопомощью или без, но сформирует большинство в городском совете. Блокироваться депутаты от УКРОПа готовы только с коллегами от БПП, а секретарем горсовета видят лидера этой фракции Камиля Примакова. На наше замечание, что голоса депутатов этих двух фракций не дадут большинства, он коротко бросил: «Голоса найдем». Интересно, как? Или предположение о том, что фракция ведет переговоры с депутатами от Оппозиционного блока, готовыми войти в коалицию, имеет под собой почву?

 

 

По материалам zabeba.li

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ